Donnerstag, 24.September

Kohlhepp & Boettcher


Hoftheater , Baienfurt

  20:15 Uhr  
  Comedy  

Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Lucy van Kuhl Fliegen mit dir


Löwensaal, Lindenberg

  Comedy  

Freitag, 25.September

Bernd Kohlhepp & Uli Boettcher - Winnetou IV


Hoftheater , Baienfurt

  20:15 Uhr  
  Comedy  

Kulturtage: Lucy van Kuhl


Löwensaal, Lindenberg

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Kolja Blacher


Montforthaus, Feldkirch

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Literatur trifft Moor Krimi-Lesung Spaz...


Naturschutzzentrum, Wurzacher Ried

  18:30 Uhr  
  Lesung  

Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz

  14:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Symposion


Kulturfabrik, Lindenberg

  18:00 Uhr  
  Vortrag  

Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  
6543

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Literatur trifft Moor: Krimi-Lesung Spaz...


Naturschutzzentrum, Wurzacher Ried

  18:30 Uhr  
  Lesung  

Phil Gates Band


Zehntscheuer , Ravensburg

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Das Freudenhaus im Sommer: Compagnia Baccal


Millenium Park, Lustenau

  Comedy  

Cello Klavier - Leonid G. Roland K.


Münzhof, Langenargen

  Andere  

Klavierrezital: Natalia Ehwald


Schloss, Achberg

  19:00 Uhr  
  Klassik  

Samstag, 26.September

Flohmarkt


Bauhofparkplatz, Lindenberg

  08:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  
6491

Führung: Das Leben der Dinge


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  14:00 Uhr  
  Bildung  

Abenteuer Wildnis Projekt für Kinder


Schloss, Achberg

  13:00 Uhr  
  Kids  

MeisterKonzert Swingin Balkan Soul


Ev. Auferstehungskirche, Scheidegg

  19:30 Uhr  
  Andere  

Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen

  16:00 Uhr  
  Theater  

Kolja Blacher


Montforthaus, Feldkirch

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Steaktime


musics, Kempten

  Kulinarisches  

Fotoshooting- für Teenies


Städtische Bücherei, Lindenberg

  13:00 Uhr  
  Sonstige  

Robert Griess - Hauptsache es knallt


Häge-Schmiede, Wangen

  Comedy  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Herbstkrämermarkt


Ortskern, Weiler

  08:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Sonntag, 27.September

Steinzeitliche Sammelpflanzen


Federseemuseum, Bad Buchau

  10:00 Uhr  
  Sonstige  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Festspielhaus Bregenz, Platz der Wr. Symphoniker 1

  11:00 Uhr  
  Klassik  

Hofernte & Straßentheater


Hoftheater , Baienfurt

  11:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Interboot-Special-Edition


Messe, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Bregenzer Garten.Kultur


Strandbad, Bregenz

  10:00 Uhr  
  Markt und Messe  

Kolja Blacher


Festspielhaus , Bregenz

  11:00 Uhr  
  Klassik  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 1


Festspielhaus Bregenz, Platz der Wr. Symphoniker 1

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  19:00 Uhr  
  Theater  
6496

Familienführung Entdeckungsreise ins Mit...


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  15:00 Uhr  
  Bildung  

Kolja Blacher


Festspielhaus , Bregenz

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Kunst: Der Mensch in Linolschnitt und Skulptur


Galerie peregrinus , Scheidegg Hitzenbühl 9

  14:00 Uhr  
  Sonstige  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Kurkonzert


Pfarrer-Kneipp-Park , Scheidegg

  10:30 Uhr  
  Andere  

Dienstag, 29.September

Ganzheitliches Gedächtnistraining


Seniorenforum, Lindenberg

  14:30 Uhr  
  Sonstige  

Mittwoch, 30.September


Felix Lobrecht


bigBox, Kempten

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Das Freudenhaus im Sommer: Andreas Vitasek


Millenium Park, Lustenau

  Comedy  

7. Jazz & More Festival: Rebekka Bakken


Graf-Zeppelin-Haus , Friedrichshafen

  20:00 Uhr  
  Jazz  

Event


Stadttheater Kaufbeuren, Kaufbeuren

  20:00 Uhr  
  Theater  

Kultur am Ufer: Jazz & More Festival


Graf-Zeppelin-Haus , Friedrichshafen

  Sonstige  

Donnerstag, 01.Oktober

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten

  20:00 Uhr  
  Theater  

Freitag, 02.Oktober

Premiere: Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben

  20:00 Uhr  
  Theater  

Pierre Jarawan: Ein Lied für die Vermissten


RavensBuch, Ravensburg

  20:00 Uhr  
  Lesung  

Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Klassischer Herbst: Bennewitz Quartett


Schloss Achberg, Achberg

  19:00 Uhr  
  Klassik  

Premiere: Blaue Stille


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Martin Zingsheim


Theaterstadel , Markdorf

  20:30 Uhr  
  Sonstige  

Samstag, 03.Oktober


Leutkircher Klassik: Notos Quartett


Festhalle, Leutkirch

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Ricardo Volkert & Ensemble: Flamenco Ru...


Manufaktur im Speidlerhaus, 88255 Baienfurt

  20:00 Uhr  
  Andere  

Jazztime: Immortal Onion


Theater RV, Ravensburg

  20:00 Uhr  
  Jazz  

Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben

  20:00 Uhr  
  Theater  
6529

Führung: Das Leben der Dinge


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  14:00 Uhr  
  Bildung  

Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Wiesn-Wochenenden


Skyline Park, Bad Wörishofen

  09:30 Uhr  
  Sonstige  

Sonntag, 04.Oktober

Es ist angerichtet Kochkunst der Pfahlbauer


Federseemuseum , Bad Buchau

  13:30 Uhr  
  Kulinarisches  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  16:00 Uhr  
  Theater  

Wiesn-Wochenenden


Skyline Park, Bad Wörishofen

  09:30 Uhr  
  Sonstige  

Adelegg-Wanderung: Das Gespür für die Wildnis


Kurhaus am Park, Isny

  10:00 Uhr  
  Sonstige  

ORFF meets BEATBOX


Ludwigs Festspielhaus, Füssen

  17:00 Uhr  
  Sonstige  

Die Klosterbäckerin


Stadtmuseum Schlössle, Weingarten

  15:00 Uhr  
  Sonstige  

Dienstags bei Kaufland


Landestheater Schwaben, Memmingen

  19:00 Uhr  
  Theater  
6532

Straßentheater: Safran Korallen Barchent


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  15:00 Uhr  
  Theater  

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten

  19:00 Uhr  
  Theater  

Montag, 05.Oktober

Der Vorleser von Bernhard Schlink


Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen

  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Verena Roßbacher:"Ich war Diener im Haus...


Kiesel im k42, Friedrichshafen

  20:00 Uhr  
  Lesung  

Dienstag, 06.Oktober

In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

EineReiseindenLüftenverleihtdenSinnen Sc...


Roxy , Ulm

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Mittwoch, 07.Oktober

In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

A Cappella Konzert


Stadthalle, Biberach

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Der Reisende (DE)


Theater, Gütersloh

  19:30 Uhr  
  Theater  

Donnerstag, 08.Oktober

6539

:alpenarte Herbst 2020 Eröffnungskonzert


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg

  20:00 Uhr  
  Klassik  

In der Dämmerung (DSE)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

NO PLANET B:Der Planet isthotteralsmeinB...


Stadttheater, Kempten

  20:00 Uhr  
  Theater  

Zeppelin-Werkstatt


Zeppelin Museum, Friedrichshafen

  15:30 Uhr  
  Kids  

Konzert I: Eröffnungskonzert


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Der Reisende (DE)


Lessingtheater, Wolfenbüttel

  19:30 Uhr  
  Theater  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater  
6459

Die transpersonale Dimension des Sterbens


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis

  19:00 Uhr  
  Vortrag  
6534

Führung: Ravensburger Lebenswelten


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  18:00 Uhr  
  Bildung  

OPEN HOUSE: Fotogramme Solarisationen etc.


Zeppelin Museum, Friedrichshafen

  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Freitag, 09.Oktober

:alpenarte Herbst 2020 Konzert II: Beethoven


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg

  20:00 Uhr  
  Klassik  

Leutkircher Kleinkunst:MirjamWoggon&UdoZ...


Festhalle, Leutkirch

  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Der Reisende (DE)


Lessingtheater, Wolfenbüttel

  19:30 Uhr  
  Theater  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater  

Konzert II: Beethoven zum Jubiläum


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Hands up! Figurentheater ohne Worte


Kiesel im k42, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Sonstige  

Leif Randt: Allegro Pastell


RavensBuch, Ravensburg

  20:00 Uhr  
  Lesung  

David Kebekus


Theaterstadel , Markdorf

  20:30 Uhr  
  Sonstige  

Triaz


EinsteinHaus, Ulm

  21:00 Uhr  
  Jazz  

Maria Beig-Abend


Kiesel im k42, Friedrichshafen

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Kabarettherbst 2020: Knedl & Kraut


Stadthalle, Biberach

  20:00 Uhr  
  Comedy  
6470

Hatha Yoga Wochenend Kompaktkurs 3


Yoga Vidya Oberreute, Oberreute

  16:30 Uhr  
  Workshops  

Samstag, 10.Oktober

:alpenarte Herbst 2020 Konzert III


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg

  17:00 Uhr  
  Klassik  

Larifari präsentiert: "Die Offene Bühne"


Bocksaal, Leutkirch

  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Kabarettherbst 2020: Michael Altinger


Stadthalle, Biberach

  20:00 Uhr  
  Comedy  

Konzert III: Evergreens for you


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

  17:00 Uhr  
  Sonstige  

Hands up! Figurentheater ohne Worte


Kiesel im k42, Friedrichshafen

  11:00 Uhr  
  Sonstige  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater  

Tag der offenen Tür


Bernd-Blindow-Schulen, Friedrichshafen

  10:00 Uhr  
  Bildung  

Klassischer Herbst: Schuberts Winterreise


Schloss Achberg, Achberg

  19:00 Uhr  
  Klassik  

Sonntag, 11.Oktober

:alpenarte Herbst 2020 Konzert IV: Abschluss


Angelika-Kauffmann-Saal, Hof 765 6867 Schwarzenberg

  17:00 Uhr  
  Klassik  

Familiennachmittag: Taschen aus Leder und Bast


Federseemuseum , Bad Buchau

  13:30 Uhr  
  Sonstige  

Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  19:00 Uhr  
  Theater  

Konzert IV: Abschlusskonzert


Angelika-Kauffmann-Saal, Schwarzenberg

  17:00 Uhr  
  Sonstige  

Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben

  20:00 Uhr  
  Theater  
6533

Straßentheater: Safran Korallen Barchent


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  15:00 Uhr  
  Theater  
6464

Sonntagnachmittag mit dem Pforte Salon


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis

  16:00 Uhr  
  Andere  

Earthquake Konzerte mit jungen Künstle...


Kiesel im k42, Friedrichshafen

  11:00 Uhr  
  Sonstige  

EineReiseindenLüftenverleihtdenSinnen Sc...


Roxy , Ulm

  20:00 Uhr  
  Sonstige  

Dienstag, 13.Oktober

Passion Zwischen Revolte und Resignation


Neuer Ringtheater, Isny

  20:00 Uhr  
  Film  

Antje von Dewitz: Mut steht uns gut!


RavensBuch, Tettnang

  19:30 Uhr  
  Lesung  

Mittwoch, 14.Oktober

Blaue Stille


Großes Haus, Landestheater Schwaben

  20:00 Uhr  
  Theater  

Blaue Stille (UA)


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Kabarettherbst 2020: Arthur Senkrecht


Stadthalle, Biberach

  20:00 Uhr  
  Comedy  

Donnerstag, 15.Oktober

Heute: KOHLHAAS


Bahnhof Fischbach , Friedrichshafen

  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Event


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater  
6460

Es war ein Kind der Hoffnung


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis

  19:30 Uhr  
  Vortrag  
6530

Führung: Das Leben der Dinge


Museum Humpis-Quartier, Ravensburg

  18:00 Uhr  
  Bildung  

Jazztime: David Helbock s Random/Control


Zehntscheuer, Ravensburg

  20:00 Uhr  
  Jazz  

Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria


Kleinkunstbühne , Memmingen

  20:00 Uhr  
  Comedy  

Jochen Malmsheimer


Stadthalle, Biberach

  20:00 Uhr  
  Comedy  

OPEN HOUSE: Das Modell des Luftschiffes R 34


Zeppelin Museum, Friedrichshafen

  19:00 Uhr  
  Sonstige  

Freitag, 16.Oktober

6461

Herbstkräuter


Bildungshaus St. Arbogast, 6840 Götzis

  19:00 Uhr  
  Vortrag  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 2


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK

  19:30 Uhr  
  Klassik  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater  

Samstag, 17.Oktober

Tim Becker: Tanz der Puppen


Dorfgemeinschaftshaus, Bodnegg

  20:00 Uhr  
  Comedy  

OMNITAH - "Seelenstaub" Tournee


Manufaktur im Speidlerhaus, 88255 Baienfurt

  20:00 Uhr  
  Andere  

Stephan Bauer


Theaterstadel , Markdorf

  20:30 Uhr  
  Sonstige  

Eröffnungsveranstaltung BW Literaturtage 2020


Festhalle, Leutkirch

  19:30 Uhr  
  Sonstige  

Symphonieorchester Vorarlberg: Abokonzert 2


Montforthaus Feldkirch, Montfortplatz 1 6800 FK

  19:00 Uhr  
  Klassik  

Don Quijote


Landestheater Schwaben, Memmingen

  20:00 Uhr  
  Theater  

Live Or Let Die


Theater KOSMOS, Bregenz

  20:00 Uhr  
  Theater